哈文版 | 设为首页 | 加入收藏
欢迎访问布尔津县政府网站!
站内搜索
 
  当前位置:网上信访 >> 内容页
来信须知

欢迎您通过电子信函方式向布尔津县人民政府领导(县长、副县长)反映情况,提出意见、建议和要求。我们将依照《中华人民共和国信访条例》有关规定, 认真处理您的来信,听取您的意见、建议和要求,[更多+]

  信件查询 |
来 信 人:王瑜来信日期:2017-08-28编号:201708280653274826 您的来信:
尊敬的县长: 您好,首先感谢您能在百忙之中阅读我们的来信,我们是双湖小区3号楼一单元的住户,我们要反应的问题是我们3号楼是座南朝北,我们厨房前面的楼是2号楼,是座东朝西,距离我们3号楼不足6米,现在要盖的楼是4号楼,是座东朝西,距离我们3号楼客厅前面不足10米,如果4号楼盖起来就把我们一单元住户夹在两栋楼中间,首先是光线问题,其次是视觉问题,因为2号楼已经挡在我们楼房前面,这已经是事实我们不能要求更改,现在我们整个单元101室至701室住户集体反应让建筑方加大4号楼与3号楼之间的距离,我们这个单元基本上住的是退休老人,花费一辈子的积蓄买房子都不容易,也是为了住的舒适,还有当时买房子的时候售楼部告诉我们4号楼距离3号楼之间有30米的距离不影响,这个我们每个住户都可以证明。我们希望县长可以帮助解决这个大问题。
处理情况:

来信朋友: 您的来信已收悉,信件标题为“双湖小区采光问题”。县人民政府高度重视,立即安排相关部门协调解决,现将问题答复如下: 双湖住户反映的相邻住宅楼是2014年双湖小区整体规划的两栋住宅楼,间隔是7.5米,2014-2016年双湖小区建设的4#是一期,2017年建设的3#楼是二期。这栋住宅楼一单元居民反映的情况是今年建设的4号楼影响到他们所住的3号楼半个单元采光的问题,按照2016年《中华人民共和国国家采光标准城市住区规划设计规范》要求,第5章第2条的规定,住宅间距应以满足日照要求为基础,综合考虑采光通风、消防、管线埋设、视觉、卫生等要求,我们接到居民的反映后也进行了现场查看,在其他规定上没有问题,只是视觉感官上距离较近,符合楼间距及冬季采光在大寒日照不低于1小时日照的标准。为了满足居民的要求,目前,我们已要求开发商更改设计方案,目前两栋楼最小间距已从开始的7.5米调整为15米。 在此感谢广大居民对城建工作的热切关注,我们将一如既往地欢迎大家多提合理性宝贵意见或直接拨打“12319”城建服务热线,我们会在最短的时间给您最满意的服务。 此答复如有不妥,请来信人及时与布尔津县住建局联系。 承办单位:布尔津县住建局

处理单位:住房和城乡建设局处理时间:2017-08-28处理状态: 处理完